Bramfelder Schachklub von 1947 e. V.


Willi-Kaufholt-Gedächtnis-Pokal 2013

22 Teilnehmer hatten sich eingefunden, um den Kampf um den Pokal aufzunehmen, darunter Pokalverteidiger Jürgen Bildat, der auch diesmal mit ein wenig Glück wieder in Führung liegt: in der dritten Runde gegen Matthias Behrwaldt nach Zeit gewonnen - das hätte auch schief gehen können... Punktgleich an der Spitze liegt Manfried Huhs (früher BBK), einen halben Punkt zurück Peter Rädisch und Robert Wilms - es wird noch spannend!  - Am 2. Spielabend konnte niemand den führenden Jürgen Bildat gefährden: 6 Punkte aus 6 Spielen - deutlich! 

Daher: auch in diesem Jahr: Pokalgewinner Jürgen Bildat (6 aus 6)!
Rang 2 und gleichzeitig bester Senior: Georg Dybowski (4,5 aus 6),
Rang 3 und gleichzeitig bester Jugendspieler: Tom Niklas Busse (4 aus 6),
auf Rang 4 folgte als bester Gasstspieler Peter Rädisch (4 aus 6).

Robert Wilms (ebenfalls 4 aus 6, Rang 5) wird nicht so ganz zufrieden gewesen sein, kommt er doch an jedem Spielabend extra aus Berlin zu uns.

Sehr gut auch das Abschneiden der beiden vereinslosen Manfried Huhs (früher Barmbek, 3,5 aus 6 ) und Ralf Aunin (2 aus 6, aber man sah, dass da nur die Turniererfahrung fehlt). Ralf ist per 1.9. dem BSK beigetreten - herzlich Willkommen bei uns!

Und die Anderen? - So ärgerte sich so mancher Teilnehmer über Denkfehler, stehengelassene Türme und Damen und verpasste Gelegenheiten - all das, was Schach so ausmacht eben. So freute sich der kleine Ilja überseinen zweiten Platz, äh, von hinten - nicht Letzter werden war sein Ziel, das hatte er geschafft!

Zwei Schachabende, die wohl allen Teilnehmern gut gefallen haben...


Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1.Bildat,Jürgen 2028MHamburger SK vo 6006.021.521.50
2.Dybowski,Georg 1705MBramfelder SK 1 4114.519.513.75
3.Busse,Tom Niklas 1478MBramfelder SK 1 3214.024.014.00
4.Raedisch,Peter 1629MSF Hamburg eV 1 3214.023.013.00
5.Wilms,Robert 1923MBramfelder SK 1 3214.021.511.50
6.Huhs,Manfried 1800Mo.V. 3123.523.010.75
7.Fortmann,Norbert 1582MBramfelder SK 1 2313.519.010.50
8.Salem,Ahmed 1419MSC Farmsen 1966 3123.519.09.00
9.Behrwaldt,Matthias 1766MBramfelder SK 1 3033.022.07.50
10.Busse,Nils Henrik 1127MBramfelder SK 1 2223.020.57.75
11.German,Pavel 1489MBramfelder SK 1 1413.018.08.00
12.Hehenberger,Friedrich 1240MSC Farmsen 1966 3033.015.04.00
13.Lekat,Lothar 1361MBramfelder SK 1 2223.014.55.50
14.Bett,Klaus-Peter 1255MBramfelder SK 1 3033.013.53.50
15.Bartlitz,Heinz 1606MBramfelder SK 1 2132.518.56.50
16.Markowsky,Alexander 1378MBramfelder SK 1 2132.513.53.00
17.Aunin,Ralf 1400Mo.V. / ab 1.9. BSK
 2042.015.52.50
18.Schneider,Peter 1426MBramfelder SK 1 2042.014.51.50
19.Faden,Maximilian 1489*Bramfelder SK 1 1111.518.05.00
20.Zarinelli,Luca  -MBramfelder SK 1 1141.514.51.50
21.Goltser,Ilja 779MHamburger SK vo 0060.014.00.00
22.Freitag,Barry 1117*SK Caissa Rahls 0030.013.50.00

Besonders erfreulich das Abschneiden unserer Jugendabteilung: Tom auf Rang 3(!), sein Bruder Nils auf Rang 10, Maxi Faden auf Rang 19 (fehlte leider am 2. Spieltag), Luca Zarinelli (10 J.) auf Rang 20. Und ich betone: sein Remis gegen mich war hochverdient, toll gespielt, Luca!



Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Punkte Buchh
1.Bildat,Jürgen2028** 1111  11            6.021.5
2.Dybowski,Georg1705 **0  1½11       1     4.519.5
3.Busse,Tom Niklas147801**½½    1    1       4.024.0
4.Raedisch,Peter16290 ½**½  11      1      4.023.0
5.Wilms,Robert19230 ½½**      1 1     1  4.021.5
6.Huhs,Manfried180000   **½   111         3.523.0
7.Fortmann,Norbert1582 ½   ½**   ½1     10   3.519.0
8.Salem,Ahmed1419 0 0   **  ½ 1 1  1    3.519.0
9.Behrwaldt,Matthia176600 0    **    11  1    3.022.0
10.Busse,Nils Henrik11270 0      **½  1½ 1     3.020.5
11.German,Pavel1489     0½½ ½**       ½  13.018.0
12.Hehenberger,Fried1240    000    **   1   11 3.015.0
13.Lekat,Lothar1361     0 0    **  ½ 1 ½ 13.014.5
14.Bett,Klaus-Peter1255    0   00   **  1   113.013.5
15.Bartlitz,Heinz1606  0    00½    ** 1 1   2.518.5
16.Markowsky,Alexand1378   0       0½  **0  11 2.513.5
17.Aunin,Ralf1400 0       0   001**   1 2.015.5
18.Schneider,Peter1426      000   0    ** 11 2.014.5
19.Faden,Maximilian1489      1   ½   0   **   1.518.0
20.Zarinelli,Luca     0      0½  0 0 **1 1.514.5
21.Goltser,Ilja779           0 0 000 0** 0.014.0
22.Freitag,Barry1117          0 00       **0.013.5
Zurück zur Klubinfo
Zurück zu Aktuell
Zurück zur Homepage