Bramfelder Schachklub von 1947 e. V.


BSK-Vereinsmeisterschaft 2013, Gruppe A

BSK-Vereinsmeisterschaft 2013, Gruppe B

Gelb hinterlegte Zeilen kennzeichnen nachzuholende Partien, abweichendes Datum bitte in der Ergebnisspalte beachten!
 >>> Zusammenfassung der Nachholspiele am Ende der Tabellen <<<
Alle Partien müssen bis spätestens 03.12. ausgetragen sein. Bedenkzeit 2 Std./40 Züge und 30 Min. für den Rest der Partie. Es gelten die aktuellen FIDE-Regeln.
Spielbeginn ist 19 Uhr, die Karenzzeit beträgt 60 Minuten. Notationspflicht. Die VM wird DWZ-ausgewertet.       Absagen an 631 44 27.
Wir begrüßen besonders unsere neuen Teilnehmer und hoffen, dass sie dabei bleiben!


Runde 1,03.09.13






TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
8.Meyer,Hans-Georg()-1.Bartlitz,Heinz() 0 - 1
7.German,Pavel()-2.Behrwaldt,Matthias() 0 - 1
6.Faden,Maximilian()-



5.Busse,Tom Niklas()-4.Fortmann,Norbert()½ -½
        Runde 2, 10.09.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
5.Busse,Tom Niklas(½)-8.Meyer,Hans-Georg(0) -
4.Fortmann,Norbert(½)-6.Faden,Maximilian(0) ½ -½



-7.German,Pavel(0) 
2.Behrwaldt,Matthias(1)-1.Bartlitz,Heinz(1) 1 -  0
         Runde 3,  17.09.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
8.Meyer,Hans-Georg(0)-2.Behrwaldt,Matthias(2)0 - 1
1.Bartlitz,Heinz(1)-


 
7.German,Pavel(0)-4.Fortmann,Norbert(½) ½ - ½
6.Faden,Maximilian(0)-5.Busse,Tom Niklas(½) ½ - ½
        Runde 4,  24.09.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
6.Faden,Maximilian(0)-8.Meyer,Hans-Georg(0) 1 - 0
5.Busse,Tom Niklas(1)-7.German,Pavel(0) 0 - 1
4.Fortmann,Norbert(1)-1.Bartlitz,Heinz(1). ½ - ½
3.

-2.Behrwaldt,Matthias(0) 
       Runde 5,  01.10.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
8.Meyer,Hans-Georg(0)-


 
2.Behrwaldt,Matthias(0)-4.Fortmann,Norbert(0) 1 - 0
1.Bartlitz,Heinz(0)-5.Busse,Tom Niklas(0) 0 - 1
7.German,Pavel(0)-6.Faden,Maximilian(0) + - -
                Runde 6, 08.10.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
7.German,Pavel(0)-8.Meyer,Hans-Georg(0) - 
6.Faden,Maximilian(0)-1.Bartlitz,Heinz(0) ½ - ½
5.Busse,Tom Niklas(0)-2.Behrwaldt,Matthias(0) ½ - ½
4.Fortmann,Norbert(0)-



        Runde 7,  15.10.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
8.Meyer,Hans-Georg(0)-4.Fortmann,Norbert(0) -



-5.Busse,Tom Niklas(0) 
2.Behrwaldt,Matthias(0)-6.Faden,Maximilian(0)1 - 0
1.Bartlitz,Heinz(0)-7.German,Pavel(0)½ - ½

Runde1,03.09.13





TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
5.Freitag,Barry()-1.Schäfer,Werner() 1 - 0
2.Schneider,Peter()-6.Aunin,Ralf() 1 - 0
7.Pawlos,Uwe()-3.Lekat,Lothar() 1 - 0
4.Bett,Klaus-Peter()




       Runde 2, 10.09.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
5.Freitag,Barry(0)-2.Schneider,Peter(1) 1 - 0
7.Pawlos,Uwe
(1)-4.Bett,Klaus-Peter(0) 0 - 1
1.Schäfer,Werner(0)-6.Aunin,Ralf(0) 0 - 1
3.Lekat,Lothar(0)-



        Runde 3,  17.09.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
3.Lekat,Lothar(0)-5.Freitag,Barry(1)1 - 0
2.Schneider,Peter(1)-7.Pawlos,Uwe(1)+ - -




1.Schäfer,Werner(0).
6.Aunin,Ralf(1)-4.Bett,Klaus-Peter(1)1 - 0
        Runde 4,  24.09.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
2.Schneider,Peter(1)-3.Lekat,Lothar(1) 0 - 1.
7.Pawlos,Uwe(0)-5.Freitag,Barry(0) - - +
4.Bett,Klaus-Peter(1)-1.Schäfer,Werner(0) 0 - 1
6.Aunin,Ralf(1)-



       Runde 5,  01.10.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
4.Bett,Klaus-Peter(0)-2.Schneider,Peter(0)0 - 1




7.Pawlos,Uwe(0) - 
5.Freitag,Barry(0)-6.Aunin,Ralf(0)0 - 1
1.Schäfer,Werner(0)-3.Lekat,Lothar(0)1 - 0
        Runde 6, 08.10.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
5.Freitag,Barry(0)-4.Bett,Klaus-Peter(0)0 - 1





Schneider,Peter(0) - 
1.Schäfer,Werner(0)-7.Pawlos,Uwe(0) + - -
3.Lekat,Lothar(0)-6.Aunin,Ralf(1)0 - 1
       Runde 7,  15.10.13
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis




5.Freitag,Barry(0) - 
2.Schneider,Peter(0)-1.Schäfer,Werner(0) 1 - 0
4.Bett,Klaus-Peter(0)-3.Lekat,Lothar(0) 0 - 1
6.Aunin,Ralf(0)-7.Pawlos,Uwe(0) + - -
Vereinsmeister 2013 ist Matthias Behrwaldt. Glückwunsch!

Hans-Georg Meyer nach drei Partien zurückgezogen.
Steigt ab in Gruppe B.

Sieger der Gruppe B ist Ralf Aunin, er steigt auf in Gruppe A. Glückwunsch!

Ein Spieler war  nicht angetreten, daher gestrichen.

Uwe hat leider nur zwei Spiele ausgetragen, kann nicht mehr auf die nötigen 50% kommen, daher restliche Partien "kampflos verloren" gewertet.

Gruppe A                                                                                                          Gruppe B
Rg Teilnehmer TWZ At Verein S R V Pkte
SoBer Siege
1.Behrwaldt,Matthias1769MBSK
6106.519.256
2.German,Pavel1462MBSK
4215.012.754
3.Busse,Tom Niklas1512MBSK
3314.511.503
4.Fortmann,Norbert1587MBSK
2414.09.252
5.Bartlitz,Heinz1773MBSK
2323.57.252
6.Faden,Maximilian1473MBSK
2323.57.002
7.Meyer,Hans-Georg1352*BSK
0070.00.000
Rg Teilnehmer TWZ At Verein S R V Pkte Buchh SoBerg
1.Aunin,Ralf MBSK
6016.024.520.50
2.Schneider,Peter1401MBSK
5025.023.517.00
3.Freitag,Barry1188MCaissa
4034.024.513.50
4.Schäfer,Werner1412MBSK
4034.023.511.50
5.Lekat,Lothar1330MBSK
4034.023.012.00
6.Bett,Klaus-Peter1265MBSK
3043.024.59.00
7.Pawlos,Uwe1231*BSK
1051.021.03.50
Gruppe A:
Sieben kleine Spielerlein
die riefen "hex-hex-hex"!
Der Sieb'te hat sich fortgezaubert -
da war'n es nur noch sechs :-(
Gruppe B:
Acht kleine Spielerlein
die spielten so gern Schach. 
Der Achte ist nicht mehr erschien' -
da war'n es nur noch sieben :-(

Zurück zur Klubinfo
Zurück zu Aktuell
Zurück zur Homepage