Bramfelder Schachklub von 1947 e.V.

BSK-Logo

4. U12-Nikolaus-Turnier (Jahrgang 90 und jünger)

Von 62 gemeldeten Teilnehmern waren leider nur 50 erschienen. Trotzdem fand sich wieder ein sehr starkes Spielerfeld (siehe DWZ-Zahlen der Plätze 1 bis 5), das  um die Punkte kämpfte. Turniersieger wurde Niclas Huschenbeth vom SKJE, der genau wie Milana Smolkina (Platz 2) und Max Borgmeyer (Platz 3) noch zur U10 (= F-Jugend) gehört und die älteren E-Spieler einschließlich Wesal Moshtael (4.) und des Hamburger Auswahlspielers Jan-Hendrik Müller (5.) auf die Plätze verwies. Wobei Niklas in seiner letzten Partie Remis anbot und das auch angenommen wurde; er dachte schon, dass er damit den Turniersieg verpaßt hätte. Aber Glück gehabt: es langte zum äußerst knappen Erfolg vor Milana (frischgebackene Deutsche Meisterin U10) und Max (alle 6 aus 7). Allen Spielern der Top 12 herzliche Glückwünsche zu den gezeigten Leistungen. Besonders zu erwähnen ist da der 9. Platz von Jacob Carstensen - der gehört noch zur U8!

Aus BSK-Sicht erfreulich  die Erfolge von David Dinh (5 aus 7, Platz 6),  Martin Craib (U10, 4 aus 7, Platz 14) und René Modrak (4 aus 7, Platz 23).

Der Nikolaus war leider in diesem Jahr nicht selber da; er war vom Nikolaustag her noch zu überarbeitet und ließ sich entschuldigen. Klar, dass er wieder für jeden Teilnehmer einen großen Schoko-Nikolaus dagelassen hatte!

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1.Huschenbeth,Niclas 1684 SKJEf5206.033.527.75
2.Smolkina,Milana 1498wHSKf6016.032.526.50
3.Borgmeyer,Max 1349 KSHf5206.029.523.75
4.Moshtael,Wesal 1531 SKJE 5115.529.522.00
5.Müller,Jan Hendrik 1635 Marmstorf 5115.528.519.50
6.Dinh,David   BSK 5025.029.519.50
7.Puttfarken,Stefan 950 Gymn. Bornbrook 5025.029.019.00
8.Herbold,Nora  wSK Weisse Dame 5025.029.017.50
9.Carstensen, Jacob   Grdschule PPSg5025.027.519.00
10.Martens,Andrej   SK Weisse Dame 4124.531.517.25
11.Carstensen, Torben   Gymn. Grootmoor 4124.530.517.25
12.Catrais, Michael   Stader SV 4124.528.516.00
13.Stellwagen,Katja  wGymn. Bornbrook 3224.028.516.25
14.Craib,Martin   BSKf4034.028.013.50
15.Schimmelpfennig,Robin 1075 Gymn. Grootmoor 3224.028.013.25
16.Juchim,Jonas   Gymn.Heilwig 4034.028.012.00
17.Pfahl, Christian   Stader SV 4034.027.013.00
18.Robinson,Daniel   SK Weisse Dame 4034.026.512.00
19.Saak,Sandra 1100wHSK 4034.024.012.50
20.Müller,Tobias   Marmstorfg4034.023.511.50
21.Saak,Saskia  wHSKf4034.023.09.50
22.Werth,Moritz   Gymn.Heilwig 4034.023.08.50
23.Modrak,Rene   BSK 4034.022.08.00
24.Akil,Youssef 1263 Stader SV 3133.526.010.00
25.Seemann,Jonas   HSK 3133.523.58.75
26.Toparlak,Cem   HSK 3133.523.58.25
27.Daedrich,Timo   Gymn. Bornbrookf3133.523.07.25
28.Würzner,Jacquelin  wGymn.Heilwig 3133.516.06.25
29.Meise,Leonard   Gymn. Hochrad 3043.030.511.00
30.Kirschenmann,Harald   Gymn. Bornbrook 3043.029.010.50
31.Kusch,Niels   BSKf3043.025.58.50
32.Matthies,Alexander   BSK 3043.025.58.00
33.Lipkow,Norman   Gymn.Heilwig 3043.025.57.00
34.Andreev,Michael   SK Weisse Dame 3043.024.08.50
35.Boog,Adrian 1200 HSK 3043.023.09.00
36.Otto,Lars 950 HSKf3043.019.55.50
37.Beslic, Ante   SK Weisse Damef3043.019.55.00
38.Witt,David   BSKf3043.017.05.00
39.König,Walter   GS. Nettelnburgf2142.524.56.25
40.Delireisoglu,Mehmet   HSK 2142.521.54.75
41.Kusch,Christof   BSKf2052.023.54.50
42.Hinsch,Ole   SK Weisse Dameg2052.021.03.50
43.Meins,Jan-Hendrik   Gymn. Bramfeldf2052.020.53.50
44.Witt,Jan   BSKh2052.017.03.00
45.Kusch,Ann-Sofie  wBSKf2052.015.51.50
46.Witt,Daniel   BSKh1151.518.52.75
47.Salimi,Milaw   SK Weisse Damef1151.518.52.25
48.Fahrenkrug,Julian   SK Weisse Dameg1151.518.51.25
49.Smolkin,Benjamin   HSKh1061.016.50.50
50.Hartmann-Voß,Yasar  wBSKg0160.518.00.75

Allen Spielern, Eltern, Betreuern, Funktionären und Helfern, die zum Gelingen dieses Tages beigetragen haben, gilt der Dank des "Bramfelder Schachklub von 1947 e.V.". Und auf Wiedersehen im nächsten Jahr!

Zurück zu BSK-Aktuell
Zurück zur Klubinfo
Zurück zur Jugendabteilung