1. U12-Nikolaus-Turnier des Bramfelder SK v. 1947

04.Dezember 1999

Unser erster Versuch, als Ausrichter eines Jugendturniers aufzutreten, war bis auf eine Computerpanne ein voller Erfolg. Die Panne: im falschesten Moment während der Eingabe der Ergebnisse zur 7. Runde löste jemand versehentlich den Netzanschluss vom Computer: Datenverlust der Backup-Datei - Chaos: was nun? - Dank der tätigen Einsatzes von Herrn Wilhelm Graffenberger (1.Vors. AMTV) und Herrn Dennis Johannsen (SKJE) war dann die Auswertung per Hand mit gleichzeitigem Schreiben der Urkunden (besonderer Dank an Herrn W. Graffenberger! - seine Schrift ist deutlich besser als meine...) etwa gleichzeitig fertig wie das erneute Eingeben und Auswerten per Computer.  - So waren wir dann ca. eine Stunde später fertig als geplant.
Trotzdem hat das Turnier wohl überwiegend gefallen: das starke Teilnehmerfeld trug dazu genauso bei wie der vorweihnachtliche Geschenktisch, der wirklich reich gedeckt war. Auch die selbst entworfenen Urkunden kamen gut an, wie ich von verschiedenen Seiten hörte. Dass der Nikolaus persönlich angereist kam und aus reich gefülltem Sack allen Kindern einen Schokoladen-Nikolaus übergab, sorgte für Stimmung: er hatte alle schnell im Griff! Ein fröhliches Turnier, das nach Wiederholung in den kommenden Jahren ruft. Und das dann von der Organisation her perfekter sein wird, versprochen!

Dank allen Teilnehmern und Offiziellen, die dabei waren; Dank allen Eltern und Begleitern für ihre Geduld; Dank an alle Helfer, die den Ablauf möglich machten, und Dank auch den Spendern, die durch Rabattgewährung oder echte Sachspende (ohne Spendenbeleg!) die Preise möglich machten.
Es folgt der Tabellen-Endstand; wer es gern ausführlich hat, schaut die Fortschrittstabelle an!
 

Rangliste: Endstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer At Verein S R V Punkte Buchh SoBerg
1.Böhmert,Andreas SKJ5206.031.527.25
2.Nies,Peter KSH6016.030.024.50
3.Akram,Rashed HSK5115.533.024.50
4.Giersiepen,AnnikawHSK5115.524.519.00
5.Li,Demeng SBS4215.031.019.75
6.Klink,Otto KSH4215.030.519.50
7.Müller,Jan HendrikFMAR4215.030.019.00
8.Rathmann,Kai SKJ4215.029.520.25
9.Schikowsky,AmosFHSK5025.027.017.00
10.Müller,Philipp BSK5025.024.014.00
11.Streich,JustusFKSH4124.530.016.75
12.Chanez-Besser,André SKJ3314.529.017.00
13.Markovic,Daniel SKJ4124.528.515.50
14.Jaeger,Malte KSH4124.528.515.25
15.Zollondz,Mark SKJ4034.032.015.50
16.Schimmelpfennig,RobinFHSK4034.029.016.00
17.Mohncke,Jan-Philip BSK3224.027.513.25
18.Zimmer,Gunnar AMT3224.026.011.75
19.Kirsch,Sergius BSK4034.025.513.50
20.Kahl,Lars HSK3224.025.512.75
21.Chyzinsky,DavidFHSK4034.025.010.50
22.Güssefeldt,Friedrich SKJ4034.024.512.50
23.Heuer,Martin AMT4034.023.511.50
24.Kirsanow,SimonFBSK4034.023.011.50
25.Wensien,Felix SKJ4034.018.58.00
26.Schnock,SebastianFHSK3133.528.512.00
27.Schneider,Jonathan Henry BSK3133.527.011.25
28.Weber,Nils AMT3133.525.010.25
29.Kunkel,SebastianFAMT3133.523.09.00
30.Lademann,Sebastian SBS3133.522.08.25
31.Juckschat,Richard MAR3133.521.59.75
32.Wolter,Jan-André BSK3043.028.510.00
33.Radulescu,AttilaFHSK3043.028.59.00
34.Gallun,DennisFMAR3043.025.56.50
35.Gburzynski,Piotr SBS3043.025.06.50
36.Peschke,Matthias MAR2233.025.06.50
37.von Bargen,ChristFHSK3043.022.56.50
38.Seemann,JonasFHSK3043.022.56.00
39.Ta,An BSK3043.018.04.00
40.Craib,PhilipFBSK3043.014.54.00
41.Kühl,SebastianFAMT2142.523.06.75
42.von Bargen,DennisFHSK2142.523.05.25
43.Smolkin,Milanaw/FHSK2142.521.56.25
44.Saak,Sarahw/FHSK2142.518.05.25
45.Dörfelt,Christoph ---2052.023.04.00
46.Bertram,Thomas SKJ2052.021.54.50
47.Justenhoven,Richard SBS2052.020.54.00
48.Gallert,Dennis HSK2052.020.04.00
49.Saak,Sandraw/FHSK2052.019.03.00
50.Saak,Saskiaw/FHSK2052.018.52.00
51.Boog,AdrianFHSK1151.520.02.75
52.Möde,Sebastian SKJ1151.516.01.25
53.Burlage,René MAR1061.017.50.00
54.Busch,SteveFKSH0070.017.50.00

Die Plätze 1 bis 3 erhielten Pokale, desgleichen das beste Mädchen und der beste F-Spieler.
Alle Teilnehmer erhielten Sachpreise und in der Pause einen Nikolaus vom Nikolaus:-).

...und den 2. Dezember 2000 schon mal vormerken: der Nikolaus kommt!


Zurück zur Jugend-Startseite
Zurück zur Homepage