HMM 2003, Runden 7 und 8

13.05.03:
Bezirksklasse A, Runde 8:   Bergedorfer SV    3.1/2  - 4.1/2     BSK II
1
Busch
1-0
Kirsanow
12

6
Bischoff
1/2-1/2
Fortmann
16
2
Goetz
0-1
Su
13

7
Westerbeck
0-1
Frank-Barkhausen
18a
3
Jeschke
1/2-1/2
Dybowski
14

8
Burmeister
1-0
Meyer
36
4
Jeschke
0-1
Kaß
15

9
Wolfhagen
1/2-1/2
Stapp
37
Die Entscheidung über den theoretisch noch möglichen Klassenerhalt folgt erst am letzten Spieltag...

Kreisliga A, Runde 8:    BSK III     1 - 7     Diogenes III
21a
Runk
0-1
Krüger
27

26
Lawin
0-1
Jürgens
33
22
Wolkenhauer
1-0
Krüger
28

27
Arbabzadah
0-1
Böttcher
34
23
Mikat
0-1
Diz-Suarez
31

32
Greisinger
0-1
Dräger
35
24
Schneider
0-1
Cao
32

47
Kirsanow
0-1
Heinz
38
Auch hier gilt: die Entscheidung über den Klassenerhalt folgt erst am letzten Spieltag...

06.05.03:


Stadtliga B, Runde 8:    BSK     4 - 4     HSK VIII
1
Coser
1-0
Schulz
72

6
Bolz
1-0
Hornberger
76
2
Kaye
1-0
Krause
73

7
Krüger,Dr.
- - +
Prager
76a
3
Isinger
0-1
Stejskal
74

8
Behrwaldt
0-1
Emami,Dr.
77
5
Kappelhoff
1/2-1/2
Toparlak,Dr.
75

13
Su
1/2-1/2
Rudenko
78
Die Luft scheint raus: wieder nur ein Mannschafts-Remis. Lutz hatte nach anstregendem Arzt-Notdienst leider verschlafen und erschien erst deutlich nach 20 Uhr. Manfred an 5 hatte endlich mal wieder ein Erfolgserlebnis, während Viktor Isinger an 3 diesmal sicher enttäuscht war (hatte ihn die ELO-Zahl seines Gegners nicht gewarnt?). Viktor Su half an 8 aus und machte seine Sache wieder mal gut - wie fast immer, wenn es gegen nach DWZ-Zahl scheinbar stärkere Gegner geht: remis.


Kreisklasse B, Runde 8: Rösselsprung     6 - 2    BSK IV
1
Teske
1-0
Witthöft
31

7
Still
+ - -
Schäfer
35
2
Zornic
+ - -
Greisinger
32

8
Köhler
0-1
Meyer
36
4
Evers
1-0
Modrak
33

10
Rubbert
0-1
Stapp
37
5
Kroeger
+ - -
Hermann
34

13
Kunze
1-0
Wachtmann
38
Drei Absagen konnten nicht ersetzt werden, und mit nur fünf Spielern stand man auf verlorenem Posten.

April 2003:
29.04.03:
Stadtliga B, Runde 7:     HSK VII      4 - 4      BSK
62Rellstab
1/2-1/2
Coser
1

68
Weigel
1/2-1/2
Kappelhoff
5
64
Behling
1/2-1/2
Kaye
2

70
Obst
1/2-1/2
Bolz
6
65
Langmann
1/2-1/2
Isinger
3

122
Giersiepen
1/2-1/2
Krüger
7
67
Salzmann
1/2-1/2
Dimke
4

184
Kirsch
1/2-1/2
Behrwaldt
8


25.04.03:
Kreisliga A, Runde 7:    HSK XVII     3 - 5     BSK III
161Hoos
1-0
Hencke
21

165
Hofmeier
1-0
Schneider
24
162
Voss
0-1
Runk
21a

167
Dethleffsen
0-1
Lawin
26
163
Minkin
0-1
Wolkenhauer
22

168
Müller
0-1
Arbabzadah
27
164
Torkel
1-0
Mikat
23

169
Kugelberg
0-1
Jahn
28


22.04.03:
Bezirksliga A, Runde 7:       BSK II     3.1/2 - 4.1/2     Caissa
12Kirsanow
1-0
Lange
1

18a
Frank-Barkhausen
- - +
Mahendiran
6
13
Su
1/2-1/2
Pfaff
2

21
Hencke
1/2-1/2
Helm
8
16
Fortmann
0-1
Voss
4

22
Wolkenhauer
1/2-1/2
Kröger
9
18
Bartlitz
1-0
Leinweber
5

24
Schneider
0-1
Baumann
14
Diese unnötige Niederlage tat weh, auch wenn man den Spielverlauf an einigen Brettern betrachtet. Abstieg droht.

15.04.03:

Kreisklasse B, Runde 7:  BSK IV     6.1/2-1.1/2    Schachfreunde VIII
33Modrak
1-0
Klingbeil
71

37
Stapp
1-0
Bruck
76
34
Hermann
1/2-1/2
Schulz
72a

38
Wachtmann
1-0
Wulff
77
35
Schäfer
1-0
Kaltz
74

41
Schoppe
1-0
Brümer
78
36
Meyer
1-0
Rathje
75

49
Binikowski
0-1
Noakes
79
Endlich mal ein Sieg, und sogar ein überzeugender!


 zurück zu BSK-Aktuell